Светильники для подсветки потолков

Особенности скрытого освещения позволяют раскрыть способы визуального изменения интерьера дома. Такое освещение, в отличие от традиционного, образует  ясный и направленный свет. Устанавливается скрытое освещение и внутри и снаружи здания.


При создании скрытой подсветки светильники размещаются внутри потолка. Для этого в помещении создается декоративный потолок на некотором расстоянии от потолочной плиты. Это необходимо для размещения самого осветительного прибора и подводки электросети. В декоративном потолке вырезаются отверстия для размещения в них приборов. Монтаж, как и особенности скрытого освещения, не составит  никакой сложности. Надо правильно подвести электропроводку, подобрать тип светильников и расположить их в нужных местах. Эта система позволяет подвести освещение в любой уголок дома.



   

Применение.

Скрытое освещение применяется в подсветке предметов декора, картин, каминов. Электроприборы можно устанавливать под разными углами или на передвижных направляющих. Такие приемы позволяют перемещать лучи света для подчеркивания отдельных деталей или лучшей подсветки, к примеру, картины.

В особенности скрытого освещения включают и скрытую подсветку, которая может находиться в стене. Такое расположение ламп может быть использовано в спальне для освещения зоны чтения. В этом случае нужно учесть, чтобы лампы находились на расстоянии около 45 см от предмета, на который направлены лучи.

Наиболее оптимальный результат в организации освещенности помещения достигается при соединении двух видов: скрытого и традиционного. Примером такого соединения стилей может быть организация зоны освещенности в столовой. Здесь можно скрытую подсветку организовать над обеденным столом, а в центре помещения повесить традиционную люстру. Технику скрытой подсветки применяют в ванных комнатах, где лампы располагаются над зеркалом или туалетным столиком. Или для организации освещения гардеробов и кладовок. В гостиной такой способ организации зон освещенности находит самое активное применение. Светильники можно расположить по периметру или, наоборот, в определенной зоне комнаты.


Выбор светильников.


Осветительные приборы для этой техники выбираются врезного типа размером 10 - 15 сантиметров в диаметре. Меньшего размера наиболее подходят для помещений малой площади. Степень освещенности зависит и от места расположения и от вида светильника: его размера и внешнего оформления. Если внешний ободок светлый, то и свет будет ярче, для темного ободка свет будет несколько тусклее. Лампы могут использоваться разных видов: накаливания, галогенные, люминесцентные, светодиодные. Наиболее дешевые – это традиционные лампы накаливания. Но стоит учесть тот факт, что они сильно нагреваются в процессе работы и могут повредить декоративную отделку потолка.


   

Расположение.

Важно правильно разместить осветительные приборы для получения наиболее эффективного света и эстетической привлекательности. Чтобы получить нормальную степень освещенности, приборы рекомендуется располагать на расстоянии около 20 см. между ними. Если нужен свет не очень яркий, то расстояние можно увеличить до 35 см. Одновременно важно учесть расстояние от стены. Чем дальше, тем степень освещенности будет меньше.

Популярные Статьи
Торговое освещение
Торговое освещение
Как освещение торгового зала влияет на восприятие товара покупателями?Правильное торговое освещение влияет на поведение покупателя в лучшую сторону. Западные бизнесмены давно используют свет как эффек..
Освещение в интерьерах
Освещение в интерьерах
Интерьер квартиры или дома в огромной степени зависит от правильного освещения. Свет влияет на зрительное восприятие всего помещения. И здесь важно, в какой цветовой гамме происходит общее оформление ..
Три уровня освещения
Три уровня освещения
Первый уровень - основное освещение, и большинство людей признают одиночные лампы в качестве единственного источника освещения в помещении. Это довольно неприятный свет, так что не удивительно, что в ..
Источники напряжения
Источники напряжения
Когда Вы слышите эффектное заявление о том, что светодиодное освещение прослужит не менее 10–20 лет, то нужно всегда принимать во внимание, что производители освещения часто говорят только о сроке слу..
icon_teleg Telegram icon_whatsapp WhatsApp icon_email Написать на почту icon_callback Заказать звонок